Какая соль образуется при сливании

177 мл 12% - ного раствора гидроксида натрия (плотность:

1,13 г/мл) и, 194,44 мл 14%,-ного раствора фос-

форной кислоты (плотность: 1,08 г/мл) ? Какова её масса?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:14
    0
    Масса гидроксида натрия 177*12*1,13/100=24 г

    количества вещества щелочи 24/40=0,6 моль

    масса фосфорной кислоты 194,44*14*1,08/100=29,4 г

    количества вещества кислоты 29,4/98=0,3 моль

    тут видно, что ню (щелочи) : ню (кислоты) = 0,6:0,3=2:1

    2NaOH+H3PO4 →Na2HPO4+2H2O, значить образуется

    0,3 моль Na2HPO4, его масса 142*0,3=42,6 г