Вычислите массу остатка который выпадет при взаимодействии KCO3 с 17,4 грамм BaNO3

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:44
    0
    Дано:

    m (Ba (NO3) 2) = 17.4 г

    m (BaCO3) - ?

    M (Ba (NO3) 2) = 261 г/моль

    n (Ba (NO3) 2 = m (Ba (NO3) 2/M (Ba (NO3) 2 = 17,4 г/261 г/моль = 0,0667 моль

    М (ВаСО3) = 197 г/моль

    Ba (NO3) 2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KNO3

    Из сехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (BaCO3) = n (Ba (NO3) 2 = 0.0667 моль

    m (BaCO3) = n (BaCO3) * M (BaCO3)

    m (BaCO3) = 0,0667 моль * 197 г/моль = 13,14 г

    Ответ: 13,14 г