рассчитать массу BaSO4, полученную при взаимодействии 100 грамм 10% H2SO4 и 50 грамм 7% BaNO3

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:23
    0
    H2SO4 + BaNO3=

    m (H2SO4) = m x w=100x0.15=15 г

    n (H2SO4) = m/M=7.5/98=0.076 моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4)

    m (BaNO3) = n x M=0.076 X233=17.8 г