Теплота сгорания этанола C2H5OH (ж) 1371 кДж/моль. Бутылка пива ёмкостью 500 мл содержит 3,7% этанола по массе. Считая плотность пива равной 1,0 г/см3, вычислить калорийность одной бутылки пива.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:18
    0
    C2H5OH+3O2->2CO2+3H2O

    m (пива) = 1*500=500 г

    m (C2H5OH) = 0,037*500=18.5 г

    n=m/M

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 18,5/46=0,4 моль

    Q=1371*0,4=548,4 кДж=131 ккал