Рассчитать массу сульфата алюминия необходимую для приготовления 250 мл 0. 2 н раствора

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:56
    0
    Дано

    Vppa=250ml

    Cн=0.2H

    m (Al2 (SO4) 3) - ?

    Решение

    Cн = (m*1000) / (Mэ*Vppa)

    Mэ=M (Al2 (SO4) 3) / (2*3) = 342/6=57g/mol*э

    m = (Cн*Mэ*Vppa) / 1000 = (0.2*57*250) / 1000=2.85g

    ответ 2.85 гр