При полном сгорании 5,6 л (н. у) алкана образовалось 22,5 г воды. Определите молекулярную формулу углеводорода и назови

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:19
    0
    N (aлкана) = 5.6/22.4=0.25 моль| 1

    n (h2o) = 22.5/18=1.25 моль| 5

    n (h) = 2n (H2O) = 5*2=10

    обшая формула алкана CnH2n+2

    2n+2=10

    2n=10-2

    n=8/2

    n=4

    формула это алкана-С4 Н10