Сколько литров ацетилена образуется при взаимодействии 2 кг карбида кальция содержащего 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:19
    0
    1) освобождаемся от примесей

    100%-20%=80% или 80/100=0,8

    2000 г*0,8=1600 г чистого карбида, который реагирует в реакции:

    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2

    nCaC2=1600/Mr=1600/72=22,2 моль

    nC2H2=nCaC2=22,2 моль

    VC2H2=22,2*22,4=497,7 л это ответ