Определить массу Азота содержащегося в 300 л воздуха.

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 18:28
    0
    Азот составляей 78% объема воздуха. составляем пропорцию 300/78=х/100. x=384.6
  2. 19 сентября, 18:35
    0
    В воздухе 75.5 % азота M (воздуха) = 29 г/моль

    n (воздуха) = V/Vm=300/22.4=13.4 моль

    m (воздуха) = M*n=29*13.4=388.6 г

    m (N2) = m (воздуха) * ω=388.6*0.755≈293.4 г

    Ответ: 293.4 г