3,16 г перманганата калия взаимодействуют с концентрированной соляной кислотой. Образующийся хлор пропустили в раствор иодида калия. Сколько граммов иода выделилось, если общий выход реакций составил 80 %? Ответ: 10,2 г.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:43
    0
    (1) 2KMnO4+16HCl=5Cl2+2MnCl2+8 H2O+2KCl

    (2) Cl2+2KJ+1KCl+J2

    3,16/158=0,02 моль перманг.

    0,02*5/2=0,05 моль хлора

    по уравн (2) J2 тоже 0.05 моль,

    0,05*250=12,5

    12,5*0,8=10,2 г