За 10 секунд в реакторе объемом 100 л из простых веществ образовалось 10,2 г сероводорода. скорость реакции (моль*л-1*с-1) равна

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:21
    0
    Дано

    t = 10 сек

    V=100 L

    m (H2S) = 10.2g

    найти

    v-?

    1) найдем количество вещества сероводорода M (H2S) = 34g/mol

    n (H2S) = m (H2S) / M (H2S) = 10.2 / 34 = 0.3 mol

    2) найдем концентрацию сероводорода

    с=n/V = 0.3/100=0.003 mol*L

    3) определяем скорость реакции

    v=c*t=0.003*10=0.0003 mol*L*c

    ответ 0.0003mol*L*c