Какое количество Al потребуется для реакции с соляной кислотой что бы получить 5.6 л H2

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:57
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 n (H2) = 5.6/22.4=0.25 моль n (Al) = 2n/3 (H2) = 0.25*2/3=0.17 моль m (Al) = 27*0.17=4.5 г Ответ: 4,5 г