Этен может быть получен из дийодметана по следующей схеме: 2CH2I2+4Cu-> 4CuI+CH2=CH2

Сколько граммов исходных веществ гадо взять для получения 14 г этена, если потери реакций 20%

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:52
    0
    1) находим количества этена n=14/Mr (28) = 0,5 моль по уравнению nCH2l2=2nC2H4=0,5*2=1 моль, отсюда масса=n*MrCH2I2 (268) = 1*268=268 г 1 исходного вещества

    nCu=4nC2H4=4*0,5=2 моль

    mCu=2*MrCu (64) = 128 г. Это масса2 исходного вещества