Какая масса осадка образуется при реакции 29,6 г серной кислоты с хлоридом бария

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:55
    0
    BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    M BaO = 153 г/моль v BaO = 30.6/153 = 0.2 моль

    М BaSO4 = 233 г/моль m BaSO4 = 233*0.2 = 46,6 г

    Ответ: 46,6 г