Определите количество гидроусилитель калия содержащееся в 3 л 25% раствора плотность 1,24

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:27
    0
    Дано

    V (KOH) = 3L=3000ml

    W (KOH) = 25%

    р=1.24

    Решение

    находим массу КОН

    mрра (KOH) = V (KOH) * р=3000*1.24=3720 гр

    m (вва) = mppa*W (KOH) / 100%=3720*25 / 100 = 930g

    Определяем количествo вещества

    n (KOH) = mвва/M (KOH), M (KOH) = 56g/mol

    n (KOH) = 930/56 = 16.6 mol

    ответ 16.6 моль