Какие из перечисленных оснований могут быть получены взаимодействием соответствующего оксида с водой: КОН, NaOH, Cu (ОН) 2, Li OH, Ca (OH) 2, Fe (OH) 3, Ni (OH) 2. напишите уравнения возможных реакций

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 23:14
    0
    1) K2O+H2O+2KOH

    2) Na2O+H2O+2NaOH

    3) Li2O+H2O=2LiOH

    4) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Остальные оксиды с водой не взаимодействуют, т. к. они являются нерастворимыми
  2. 14 февраля, 00:55
    0
    1) K2O+H2O=2KOH

    2) Na2O+H2O=2NaOH

    3) Li2O+H2O=2LiOH

    4) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    остальные оксиды не реагирую с водой, т. к. являются нерастворимыми и при реакции с водой не образуют сильных оснований.