Определите парциальные давления газов в начале и в конце реакции между Н2 и Сl2, если первоначально смешали 0,1 моля Н2 и 0,2 моля Cl2 в сосуде объемом 1 л. Температуру принять постоянной и равной 25°с

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 10:14
    0
    Дано

    n (H2) = 0.1 mol

    n (Cl2) = 0.2 mol

    V=1L=0.001m3

    t-25C T=273+t=273+25=298K

    найти

    P (H2) - ?, P (CL2) - ?, P (HCL) - ?

    решение

    H2+Cl2=2HCL

    P (H2) = (n*R*T) / V, R=8.31 кДж

    Р (H2) = (0.1*8.31*298) / 0.001=247638 Па

    P (CL2) = (0.2*8.31*298) / 0.001 = 495276 Па

    P (HCL) = (2*8.31*298) / 0.001 = 4952760 Па

    ответ нач давления 247638 Па, 495276 Па конечное 4952760 Па