Рассчитайте объем углекислого газа (н. у), которое может прореагировать с раствором, содержащим 4 г гидроксида натрия

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 08:14
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    2n (CO2) = n (NaOH) = 0,05 моль

    V (CO2) = 0,05*22,4 = 1.12 литров

    Ответ: 1.12
  2. 21 января, 08:19
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    n (NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

    n (CO2) = 0,05 моль

    V (CO2) = 0,05*22,4 = 1,12 л