3. Сколько граммов воды надо добавить к 100 гр. 45% раствора, чтобы получить 5% раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:32
    0
    M (в-ва) = ω*m (p-pa) = 0,45 * 100 г = 45 г.

    ω = m (в-ва) / m (p-pa) ⇒

    0,05 = 45 / (100 + x)

    где х - - количество воды, которое надо прибавить

    0,05 * (100+x) = 45 ⇒

    x = 800 г. воды