В воде объемом 240 мл растворили 60 г сульфата натрия. Массовая доля сульфата натрия в данном растворе составляет: ... ?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:13
    0
    Чтобы найти эту долю нужно массу сульфата / масса раствора

    масса воды=плотность*объём=1000 кг/м^3*0,00024 м^3=0,24 кг

    240 мл=0,24 л=0,00024 м^3

    0,24 кг=240 г значит масса раствора=60 г+240 г=300 г

    60 г/300 г=1/5 или 20%