Сколько г гидроксида калия нужно для нейтрализации 300 мл 0.5 М раствора серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:00
    0
    300 мл=0,3 л

    2KOH + H2SO4=K2SO4 + 2H2O

    Количество моль серной кислотыравно:

    n (H2SO4) = V (H2SO4) * c (H2SO4) = 0.5*0.3 = 0,15 моль

    n (KOH) = 2 n (H2SO4) по уравнению реакции = 0,3 моль

    m (KOH) = 0.3*56=16.8 г

    ответ для нейтрализации 300 мл 0.5 М раствора серной кислоты необходимо 16,8 г гидроксида калия