При взаимодействии 40 г оксида алюминия с серной кислотой образовалась соль. Определить массу соли.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:06
    0
    Дано: m (Al2O3) = 40 г Найти: m (Al2 (SO4) 3) = ? Решение: Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O n (Al2O3) = m (Al2O3) / M (Al2O3) = 40 г/102 г/моль=0,4 моль n (Al2O3) : n (Al2 (SO4) 3) = 1:1=0,4 моль m (Al2 (SO4) 3) = n (Al2 (SO4) 3*M (Al2 (SO4) 3=0,4 моль*342 г/моль=136,8 г Ответ: 136,8 г