По уравнению реакции Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2 получили 25,6 г меди. Определите массу израсходованного железа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:33
    0
    Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2

    Рассчитаем массу по уравнению реакции

    m (Cu) = n (кол-во в-ва) * M=1*64=64 г

    m (Fe) = n*M=1*56=56 г

    m1 (Fe) (рассчитанная нами, ее можно подписать под железом в реакции) = 56

    m (Fe) = х (можно поставить над железом)

    m1 (Cu) (рассчитанная нами, ее можно подписать под медью в реакции) = 64

    m (Cu) = 25,6 (из условия, ее можно надписать над медью)

    составим пропорцию:

    m1 (Fe) : m (Fe) = m1 (Cu) : m (Cu)

    Х=56*25,6/64=22,4

    ответ: 22,4 г