При взаимодействии 23 г натрия, содержащего 10% примесей, с водой было получено 9,072 л газа. Определите практический выход газа в этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:49
    0
    Составим пропорцию

    NH4NO2=2H2O+N2

    n (N2) = 5,6 делим 22,4=0.25 м

    n (NH4NO2) = n (N2) = 0.25 м

    m (NH4NO2) = 64*0.25=16 г

    вроде объяснила!