Определите временную, постоянную и общую жесткость природной воды, в 1 м3 которой содержится данная масса следующих солей.

250 г. Са (НСО3) 2, 400 г. FeCl2, 300 г. КCl.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:18
    0
    Временная жесткость определяется наличием гидрокарбонатов кальция и магния постоянная жесткость определяется наличием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов ихлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2). общая жесткость определяется общей концентрацией Са2 + и Mg2+n Mg (HCO3) 2 = 300/146 = 2.05 мольn СаCl2 = 200/111 = 1.80 мольn KCl = 100/74.5 = 1.34 мольВ. ж. = 2.05 моль/м3 П. ж. = 1,8 моль/м3 О. ж. = 1,8+2,05 = 3,85 моль/м3