Какой объём кислорода потребуется для сжигания 25 л. смеси азота и пентана, в котором азот составляет 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:19
    0
    Горит только пентан по уравнению:

    С5 Н12 + 8 О2 = 5 СО2 + 6 Н2 О

    пентана в смеси 25*0.9=22.5 л

    по стехиометрии на сжигание 1 объема пентана требуется 8 литров кислорода, тогда на сжигание 22.5 л пентана потребуется 22.5*8 = 180 л кислорода