Относительная плотность по воздуху летучего соединения с водородом элемента V группы равен 0,59. Определите элемент.

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 21:08
    0
    D по воздуху = 0,59

    Формула летучего соединения ЭН3

    М (ЭН3) = D (по воздуху) x M (воздуха) = 0.59 х29 г/моль = 17 г/моль

    М (Э) = 14 г/моль

    Элемент - азот.
  2. 21 августа, 22:11
    0
    Mr (ЭH3) = 29*0.59=17.11

    17-3=14 это весит атом азота!

    NH3 - аммиак

    элемент азот N