Вычислите объем 40%-го раствора гидроксида калия (пл. 1,4 г/мл), который добавили к 40 г 23,8%-го раствора хлорида цинка, если масса осадка оказалась равной 4,95 г

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:37
    0
    2KOH+ZnCl2=Zn (OH) 2↓+2KCl

    n (Zn (OH) 2) = m/M = 4.95 г / 100 г/моль = 0.0495 моль

    m (ZnCl2) = 40*0.238=9.52 г

    n (ZnCl2) = 9.52/137≈0.07 моль

    ZnCl2 - в избытке

    n (KOH) = 0,02475 моль (0.5 n (Zn (OH) 2)

    m (KOH) = 0,02475*56=1.386 г

    m (KOH) рр = (1.386/40) * 100=3.465 г

    V=m/p=3.465/1.4=2,475 л

    Ответ: 2.475 л