Найдите массу p2o5 при растворении которой в воде объемом 100 см3 образуется раствор с w (H3po4) = 35%

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:55
    0
    хг 53,8 г

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    142 196

    начнём с раствора и узнаем массу H3PO4

    W=m ((в-ва) * 100%/m (р-ра)

    35=х*100/100+х

    х=53,8 г

    находим массу P2O5

    из хг образуется 53,8 г

    из 142-196

    х=38,98 г

    m (P2O5) = 38,98 г