вычислить объём CO2 который образуется при разложении 300 г caco3

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:35
    0
    300 г х л

    1) Составляем уравнение химической реакции: CaCO3 = CaO + CO2

    100 г/моль 22,4 л/моль

    2) Находим кол-во вещества CaCO3 = 300/100 = 3 моль

    3) Находим кол-во вещества CO2, составляем пропорцию:

    1 моль - 1 моль

    3 моль - х моль

    х=3

    4) Находим объем CO2 = 3 х 22,4 = 67,2 л