Найдите массу P2O5 при растворении которого в воде объемом 100 см3 образуется раствор с w (H3PO4) = 35%

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:03
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    m (H2O) = p * V = 1 г/см3 * 100 см3 = 100 г

    m (p-pa) = 100 г: 0,65 = 153,85 г

    m (H3PO4) = 153.85 г - 100 г = 53,85 г

    n (H3PO4) = m/M = 53.85 г: 98 г/моль = 0,55 моль

    n (P2O5) = 0.5n (H3PO4) = 0.275 моль

    m (P2O5) = n * M = 0.275 моль * 142 г/моль = 39,05 г.