Какую массу оксида можно получить, если сжечь 54 г алюминия? Какой объём кислорода и воздуха при этом расходуется?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:05
    0
    54 г Х л Х г

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = 4 моль n = 3 моль n = 2 моль

    Mr = 27 г/моль Vm = 22,4 л/моль Mr = 102 г/моль

    m = 108 г V = 67,2 л m = 204 г

    54 г Al - Х л О2

    108 г Al - 67,2 л О2

    V (O2) = 54 * 67,2 / 108 = 33,6 л

    54 г Al - Х г Al2O3

    108 г Al - 204 г Al2O3

    m (Al2O3) = 54 * 204 / 108 = 102 г