В результате каталитического окисления пропана получено 400 г пропионовой кислоты. Массовая доля выхода продукта реакции равна 65%. Рассчитать объём пропана, взятого для реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:04
    0
    Дано:

    m (C3H7 ОН) = 400 г

    Wпр. = 65%=0,65

    V (C3H8) - ?

    Vm=22.4 л/моль

    M (C3H7OH) = 60 г/моль

    n (C3H7OH) = m (C3H7OH) / M (C3H7OH)

    n (C3H7OH) = 400 г/60 г/моль = 6,66667 моль

    C3H8 + [O] ⇒C3H7OH

    Из уравнения реакции по стехиометрическим коэффициентам следует, что n (C3H8) = n (C3H7OH) = 6,66667 моль

    Найдем теоретически необходимый объем пропана:

    V' (C3H8) = Vm*n (C3H8)

    V' (C3H8) = 22,4 л/моль*6,66667 моль = 149,33 л

    Находим практически необходимый объем пропана:

    V (C3H8) = V' (C3H8) / Wпр.

    V (C3H8) = 149.33 л/0,65 = 229,74 л

    Ответ: 229,74 л