Каковы масса и количество воды, которая образовалась при сгорании 8 г кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:54
    0
    8 гр Хгр

    2 Н2 + О2=2 Н2 О2

    м=4 гр м=36 гр

    Найдем массу каждого вещества с помощью уравнения

    м = М * n

    м (Н2) = 2 гр/моль * 2 моль = 4 гр

    m (H2O) = 18 гр/моль * 2 моль=36 гр

    Теперь найдем массу воды, составив пропорцию:

    8 гр/4 гр=Хгр/36 гр

    м (Н2 О) = 8 гр * 36 гр/4 гр = 72 гр