Выпишите формулы солей, которые реагируют с соляной кислотой: KBr, AgNO3, CaCo3, MgSO4. Напишите уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном

ионном виде.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 20:54
    0
    1) HCl+AgNO3=AgCl (белый осадок) + HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl+H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    2) 2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2 (газ, стрелка вверх) + H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + CaCO3=Ca (2+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    2H (+) + CaCO3=Ca (2+) + CO2+H2O
  2. 17 июня, 21:21
    0
    1) С нитратом серебра (l) :

    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl+H (+) + NO3 (-)

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    2) С карбонатом кальция:

    2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + CaCO3=Ca (2+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    2H (+) + CaCO3=Ca (2+) + CO2+H2O