Дано

M (Cu) = 27 г

500 мл 67% HNO3

Плотность=1,4

V (NO2) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:15
    0
    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    m (HNO3) = 500*0.67*1.4=469 г.

    n (HNO3) = 469/63=7.4 моль

    n (Cu) = 27/64=0.42 моль - недостаток

    n (NO2) = 0.42 моль

    V (NO2) = 0.42*22.4=9.408 л.