Вычислительной массу соли, которая оброзуется при взаимодействии 8 г CuO с соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:21
    0
    8 г Х г

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 79,5 г/моль Mr = 134,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 134,5 г

    8 г CuO - Х г CuCl2

    79,5 г CuO - 134,5 г CuCl2

    m (CuCl2) = 8 * 134,5 / 79,5 = 13,53 г