Какая масса осадка получилась при взаимодействии раствора серной кислоты с 20 г 10% го раствора BaCl2

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:58
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    1) mв (BaCl2) = 20*10/100=2 г

    2) n (BaCl2) = 2/208=0.0096 моль

    3) n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.0096 моль

    4) m (BaSO4) = 0.0096*233=2,2368 г

    Ответ: 2,2368 г