Массовая доля углерода в котором 85,7%, имеет плотность 1,875 г/л. Выведете молекулярную формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:01
    0
    NC=85.7/12=7.14mol

    nH=100-85.7/1=14.3mol

    C:Н=7.14:14.3=1:2

    простейшая формула СН2

    M (CxHy) = ρ·Vm=1.875·22.4=42g/mol

    n (CH2) = 42

    14n=42

    n=3

    C3H6 - пропен