Какая масса спирта образуется при гидратации 2,24 л этилена, содержащего 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:50
    0
    C2H4 + H2O = C2H5OH

    1) Нах-м V чистого этилена = V техн.*объёмную долю чистого = 0,9*2,24 = 2,016 л

    2) Нах-м кол-во в-ва С2 Н4 = 2,016/22,4=0,09 моль

    3) Из ур-ния кол-во в-ва спирта = кол-ву в-ва этилена=0,09 моль

    4) Масса спирта = кол-во в-ва*М=0,09*46=4,14 г