3.92 пропена прореагировали с йода водородом определить состав и массу продукта реакции если его практический выход составил 60%

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:09
    0
    Решение.

    1. Уравнение реакции:

    Реакция пройдет в соответствии с правилом Марковникова, галоген к наименее гидрогенезированному атому углерода:

    CH2=CH-CH3 + HI = CH3-CH (I) - CH3

    2. Рассчитываем количество вещества пропена:

    n = m/M = 3,92 г/42 г/моль = 0,093 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (C3H7I) = n (C3H6) = 0,093 моль - теоретическое

    4. n (практическое) = η*n (теоретическое) = 0,6*0,093 моль = 0,056 моль

    5. Определяем массу 2-йодпропана:

    m = n*M = 0.056 моль * 170 г/моль = 9,52 г

    Ответ: ...