Задача по химии 9 класса

К раствору азотной кислоты массой 100 г с массовой долей HNO3 91.5% добавили оксид магния. Вычислите количество вещества образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:36
    0
    Дано:

    m (p-pa HNO3) = 100 г

    ω (HNO3) = 91.5% = 0.915

    Найти:

    m (Mg (NO3) 2) - ?

    m (HNO3) = m (p-pa HNO3) * ω (HNO3) = 100 г * 0,915 = 91,5 г

    М (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 91,5 г/63 г/моль = 1,45238 моль

    M (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    1.45238 моль n моль

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    2 моль 1 моль

    1,45238/2 = n/1

    n (MgNO3) 2) = 1,45238 моль*1 моль/2 моль = 0,72619 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n (Mg (NO3) 2) * M (Mg (NO3) 2)

    m (Mg (NO3) 2) = 0,72619 моль * 148 г/моль ≈ 107,48 г

    Ответ: 107,48 г