Составить уравнения реакций в ионном виде: кальций - > гидроксид кальция - > нитрат кальция - > карбонат кальция - > хлорид кальция

Прошу, помогите

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:51
    0
    Ca→Ca (NO3) 2→CaCO3→CaCl2

    1) Ca+OH=Ca (OH) 2

    2) Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+H2CO3=CaCO3+2HNO3

    CaCO3+HCl=CaCl2+H2CO3→CO2↑→H2O