Определить массу сгоревшего пропана, если израсходовано 40 л воздуха (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:10
    0
    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    mO=40*0,21 (21%O в вохдухе) = 8,4 л

    nO=8,4/22,4=0,375 моль

    nC3H8=nO/5=0,75 моль mC3H8=0,75*Mr (12*3+8=44) = 33 г этоответ