определите массу сгоревшего пропана если при этом выделилось 134,4 л СО2 при норм. усл.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:34
    0
    44 г 3*22,4 л

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    Х г 134,4

    MС3 Н8 = 3*12+8*1=44

    при сгорании 44 г С3 Н8 выделяется 3*22,4 л СО2

    при сгорании Х г С3 Н8 выделяется 134,4 л СО2

    Х=44*134,4 / (3*22,4) = 88 г С3 Н8