Помогите! Раствор, содержащий 2.07 г соли одновалентного металла смешали с раствором хлорида кальция, взятого в избытке. В осадок выпал карбонат металла массой 1.5 г. Определите формулу соли, вступившей в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:26
    0
    Me2CO3+CaCl2=2MeCl+CaCO3

    Mr2X+12+48. Mr100

    1) n=2,07/2x+60 2) n=1,5/100

    По уравнению n1=n2

    2,07/2X+60=1,5/100

    2,07*100=1,5*2X+90

    207-90=3X

    117=3X

    X=39 это калий