Привести для 2-ух выбранных основных оксидов примеры реакций характеризующие их свойства. К каждому уравнению составить ионное

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:07
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O

    CaO + CO2 = CaCO3

    CaO + 3C = CaC2 + CO

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    3CuO + 2Al = Al2O3 + 3Cu