1. Гидроксид меди и азотная кислота

2. Хлорид меди и нитрат натрия

3. Серная кислота и сульфит магния

4. Оксид алюминия и азотная кислота

5. Карбонат натрия и нитрат кальция

Напишите молекулярные и ионные уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:25
    0
    1) Cu (OH) 2 + 2 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (+2) + 2H2O

    2) CuCl2 + 2NaNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NaCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2Cl (-) реакция не идёт

    3) H2SO4 + MgSO3 = MgSO4 + SO3 + H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + MgSO3 = Mg (+2) + SO4 (-2) + SO3 + H2O

    2H (+) + MgSO3 = Mg (+2) + SO3 + H2O

    4) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 6NO3 (-) = 2Al (+3) + 6NO3 (-) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2O

    5) Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = 2NaNO3 + CaCO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ca (+2) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + CaCO3

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3