В газообразном состоянии молекулы NO частично димеризованы. При некоторой температуре плотность смеси, состоящей из NO и N2O2, равна 1,473 г/дм3. Найдите объёмную долю N2O2 в такой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:44
    +1
    Для расчета возьмем смесь газов количеством 1 моль, следовательно, объем смеси будет равен 22,4 л.

    Примем количество монооксида азота за х моль, тогда количество его димера составит (1-х) моль, составим матем. уравнение:

    [х*M (NO) + (1-x) * M (N2O2) ]/22.4 = 1,473

    Решив уравнение, получим, что х = 0,9 моль

    n (N2O2) = 1 моль-0,9 моль = 0,1 моль

    V (N2O2) = n (N2O2) * Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    φ (N2O2) = 2,24 л/22,4 л * 100% = 10%

    Ответ: 10%