Между какими веществами возможна реакция?

1. Гидроксид меди и азотная кислота

2. Хлорид меди и нитрат натрия

3. Серная кислота и сульфит магния

4. Оксид алюминия и азотная кислота

5. Карбонат натрия и нитрат кальция

Объясните почему

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:33
    0
    1) Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O (образуется вода)

    3) H2SO4 + MgSO3 = MgSO4 + SO2 + H2O (образуется газ SO2)

    4) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3 H2O (образуется вода)

    5) Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2NaNO3 (образуется осадок CaCO3)