Какую массу магния необходимо взять для реакции с соляной кислотой чтобы получить 2,8 литра кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:24
    0
    Х г 2,8 л

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 24 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 24 г V = 22,4 л

    Х г Mg - 2,8 л Н2

    24 г Mg - 22,4 л Н2

    m (Mg) = 24 * 2,8 / 22,4 = 3 г